您现在的位置:首页 > 咨询建议 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 孩子读书
来信人: 李树盛 来信日期: 2018-06-21 信件编号: 201806210438006999
信件内容

请问县长大人:为什么在鹤鸣山读书的孩子不能参加一中和二中的初中升学摇号,为什么学校说要有沅陵城里户口或沅陵城里有房产证的学生才有资格参加升学摇号,要是这样的话是不是有点歧视农村人吗?歧视农村人在城里买不起房子吗?没有这两样东西孩子不是要辍学了吗?

办理情况
办理进度
处理单位:教育局
处理时间:2018-07-27
处理状态:已转交 教育局 处理, 限于 2018-07-20 之前处理并回复。
答复内容
办理情况
办理进度
处理单位:教育局
处理时间:2018-07-27
处理状态:处理完
答复内容
尊敬的发帖人:
    你好!
    您在县长信箱反映的问题,沅陵县教育局已获悉,现回复如下:
    根据教育部和省教育厅有关控制义务教育阶段大班额的精神要求,我县城北学位严重不足。经研究决定,今年凡户口或房产不在一、二中辖区内的城北小学毕业生统一安排到沅陵县思源学校就读,并不是您所说的歧视农村人,小孩没有地方读书。
    由于城北学位不足给各位家长带来的不变,敬请谅解。

                                 沅陵县教育局
                                 2018年7月10日
    

信件查询

回复排行

排名 单位名称 办理/来信
1 政府办 71/131
2 沅陵镇 22/36
3 公安局 9/13
4 民政局 11/13
5 住建局 8/12
6 教育局 3/12
7 人社局 9/11
8 筲箕湾镇 10/10
9 官庄镇 10/10
10 七甲坪镇 7/9
  • 靠拢美国失算!国内突然大乱,越南内部冲突升级,民众苦不堪言 2018-11-06
  • 世界最大级别集装箱船“宇宙号”交付 2018-11-04
  • 岛屿旅行地中国国家地理网 2018-10-06
  • 2大区域20项活动点亮朔州老城旅游季 2018-10-06
  • 网络女主播遇"土豪"粉丝频频打赏 反被骗走5万元 2018-09-23
  • 英名校女子划船队拍裸体慈善月历 遭脸书封杀 2018-09-20
  • 2017年国际舞台上的“中国声音” 2018-09-20
  • 20年 我与特区共成长 2018-09-11
  • 专家谈红军遵义整编对军改的启示:扁平化管理 减少指挥层级 2018-09-11
  • 西部网(陕西新闻网)www.cnwest.com 2018-09-04
  • 海淀创业园双创文化:工艺师传播纸制花艺术与花道 2018-08-21
  • 趣闻世界各地达人街头上演高难度瑜伽 2018-08-20
  • 日本核能行业誓言日本将在今年内重新启用核电 2018-08-20
  • 回复@老老保老张工:你肯定有咱无法企及的本事!比如你可以不要脸,咱就不行。 2018-07-25
  • 一周人事:国务院发布两批任免三省份省委统战部部长调整 2018-07-25
  • 181| 302| 383| 673| 453| 846| 252| 653| 432| 137|